пятница, 10 мая 2013 г.

Календарь работ в теплице

МесТеплица
Зимняя без обогреваЗимняя с обогревомСезонная без обогреваСезонная с обогревом
1В солнечные дни теплицу можно проветрить, при температуре в теплице выше 0°C посейте редис, лук, петрушку и укроп. Рассаду огурцов ноябрьского посева высадите в первых числах, пасленовые – 15–20 числа.Стряхивайте с пленки снег, если каркас не накрыт, работы практически нет.
2В конце месяца посейте зеленные культуры, лук, салат и корнеплоды: морковь, свеклу, сельдерей.Растения зацвели, это критическая фаза в потребности элементов питания. Подкормите их комплексными удобрениями. Подвяжите, обкручивайте вокруг шпагата, пасынкуйте.Накройте теплицы пленкой, если вы не снимали ее на зиму, продолжайте отряхивать снег во избежание деформации каркаса под его тяжестью.Можно начинать сеять огурцы, редис, салат, шпинат, укроп, проводить выгонку лука и петрушки из хранящихся корнеплодов. Отдельно – на подоконнике или в стеклянной (поликарбонатной) теплице – посейте помидоры, перец, баклажаны.
3Посев холодостойких культур – салата, шпината, редиса, петрушки, сельдерея, лука. Высадка лука на выгонку.Соберите первый урожай зеленных культур. В солнечные дни проветривайте теплицу. Собирайте урожай огурцов, в конце месяца – пасленовых. В начале месяца можно начинать готовить рассаду для пленочных теплиц и открытого грунта. Высейте семена огурцов, помидоров, перца, баклажанов, кабачков.Посев холодостойких культур – салата, шпината, редиса, петрушки, сельдерея, лука. Высадка лука на выгонку.Сбор урожая зеленных культур. В солнечные дни проветривайте теплицу. Огурцы высадите на постоянное место, подвяжите, пасынкуйте. В начале месяца можно начинать готовить рассаду для открытого грунта. Высейте семена огурцов, помидоров, перца, баклажанов, кабачков.
4Соберите урожай редиса, салата и зелени. Продолжайте пикировать рассаду овощей. Начните закалять растения перед высадкой в открытый грунт.Продолжайте проветривать теплицу и поливать растения. Пикируйте рассаду для открытого грунта и пленочных теплиц. 15–20 числа можете перенести ее в пленочную теплицу.Соберите урожай редиса, салата и зелени. Продолжайте пикировать рассаду овощей. Можно посеять рассаду для открытого грунта. Посейте помидоры, перец, баклажаны. Пикируйте, начните закалять растения.В солнечные дни проветривайте теплицу и поливайте растения. Собирайте урожай огурца. Высадите рассаду помидоров, перцев, баклажанов, кабачков, арбузов, дынь, выращенную на подоконнике или в зимних теплицах. Посейте помидор, перец, баклажан для открытого грунта. Начните закалять растения.
5Высадите рассаду в теплице на постоянное место, после 20 мая высаживайте в открытый грунт томаты перец, баклажаны и огурцы.Проводите регулярный полив и периодические подкормки, повысьте влажность воздуха, а при необходимости затените теплицу.Высадите рассаду в теплице на постоянное место, после 20 мая высаживайте в открытый грунт томаты перец, баклажаны и огурцы.Проводите полив и подкормки, повысьте влажность воздуха, при необходимости затените теплицу. Посейте рассаду огурцов, дынь, арбузов кабачков для открытой грунта. К 20–25 мая она будет готова к высадке в открытый грунт. Рассаду пасленовых также высадите в открытый грунт.
6Установите режим круглосуточного проветривания. Подвязывайте и пасынкуйте растения в теплице. Регулярно поливайте и удобряйте основные культуры. Поддерживайте влажность в теплице дождеванием. В обогреваемых теплицах отключите обогрев – до октября он не понадобится.
7Собирайте урожай перца, огурцов и томатов. Прищипывайте огурцы для остановки роста боковых побегов. Поддерживайте влажность в теплице дождеванием и проветриванием. Проводите мероприятия по борьбе с болезнями и вредителями. Против белокрылки примените «Вертициллин» или «Боверин». Первый препарат подойдет и против тли. Против колорадского жука и паутинного клеща используйте «Актофит».
8Посейте зеленные культуры и редис на осень. Собирайте урожай томатов, огурцов, перца и баклажанов. Свободные грядки перекопайте. Проведите необходимый ремонт.
9Соберите урожай всех овощных культур и перекопайте освободившиеся грядки.Соберите урожай овощных культур и перекопайте грядки. Постепенно уменьшайте полив и увлажнение, проверьте систему обогрева.Соберите урожай всех овощных культур и перекопайте освободившиеся грядки.Соберите урожай овощных культур и перекопайте грядки. Постепенно уменьшайте полив и увлажнение, проверьте систему обогрева.
10Соберите урожай летнего посева и посейте корнеплоды и зеленные культуры.Включите систему обогрева, время от времени проветривайте теплицу, проведите профилактическую обработку от грибных болезней.Соберите урожай летнего посева и посейте корнеплоды и зеленные культуры. Отключите воду.Включите систему обогрева, время от времени проветривайте теплицу, проведите профилактическую обработку от грибных болезней. Посейте салат, столовую зелень для зимнего использования.
11Проведите уборку теплицы и завершите подготовку теплицы к зиме.Посейте салат, столовую зелень для зимнего использования. Посейте семена, при появлении всходов включите досвечивание, понизьте температуру до +16–18°C, позаботьтесь об увеличении концентрации углекислого газа.Проведите уборку теплицы и завершите подготовку теплицы к зиме.Соберите урожай посеянной в прошлом месяце зелени. При морозах дополнительно укройте посадки агроволокном, или вторым слоем пленки.
12Используйте это время для уборки и ухода за инвентарем.Пикируйте рассаду, досвечивайте ее по 16–18 часов в сутки.Используйте этот время для уборки и ухода за инвентарем.Соберите урожай посеянной в позапрошлом месяце зелени. Перекопайте и подготовьте теплицу к следующему сезону.
Материал с сайта: http://sad6sotok.ru/ - Календарь работ в теплице

Комментариев нет:

Отправить комментарий