вторник, 4 июня 2013 г.

Выращиваем горох в теплице


Выращиваем горох в теплице

Чтобы вырастить в теплице ранний урожай гороха, выберите сорт Орегон Шугар Под, хотя его название (сладкий орегонский стручок) и не совсем соответствует истине.

Посев: февраль, март и сентябрь, октябрь.

Уборка: май, июнь.

Возможно, кому-то покажется странной идея выращивать горох в закрытом грунте, но если у вас в обогреваемой холодной теплице найдется немного места, то некоторые сорта, выращиваемые на зеленую лопатку, в ней перезимуют и принесут вполне неплохой ранний урожай. А если вы очень любите зеленый горошек, то можете высеять его в конце зимы в теплице, чтобы получить урожай в начале лета.

Культивирование


Трудности. Выращивать горох не так уж просто. Возможно, придется с ним повозиться.
Посев. Сейте семена гороха, выращиваемого на зеленые лопатки и горошек, на пристенные грядки в конце зимы – начале весны. Горох предпочитает щелочные почвы, поэтому стоит проверить кислотность почвы и при необходимости внести в нее известь. Семена высевают по одному шахматными рядами с промежутком 10-15 см.
Уход. Гороху нужны опоры: шесты для низкорослых (90 см) сортов и сетки, натянутые между столбиками, – для высоких (1,5 м). Устанавливайте опоры, когда всходы достигнут высоты 8 см.
Уборка. Собирайте зеленые лопатки, когда их длина составит около 5 см. Стручкам зеленого горошка дают слегка налиться. Если их передержать, они станут жесткими, но тогда их можно лущить.
Хранение. Употребляйте стручки свежими.

Следите за этим...

Семена могут поедать мыши, даже в теплице, и с этим ничего не поделаешь. Холодной осенью посев лучше не производить, стоит подождать до конца зимы, поскольку холод и сырость провоцируют гниение семян и всходов. Если холода придут позже обычного, сеянцы постарше выживут, но в конце зимы могут выглядеть не совсем здоровыми. Но они должны вполне прийти в себя для раннего урожая. В теплице горох нередко поражает настоящая мучнистая роса. При сухой почве она гораздо опаснее, поэтому не давайте растениям пересыхать зимой и проветривайте теплицу.

Стоит попробовать сорта...

Норли (Norli). Скороспелый и высокоурожайный сорт, выращиваемый на зеленую лопатку. Растения достигают в высоту примерно 1 м.

Орегон Шугар Под (Oregon Sugar Pod). Выращивается в теплицах зимой на зеленую лопатку. Растение достигает 1 м в высоту.
Шугар Энн (Sugar Ann). Скороспелый и длительно плодоносящий сорт, выращиваемый на зеленый горошек. Растение достигает в высоту около 1,5 м, поэтому нуждается в хорошей опоре.

Комментариев нет:

Отправить комментарий