четверг, 4 июля 2013 г.

Выращивание овощей в теплице

Задумывая выращивать разные овощи под крышей одной теплицы, стоит подумать об их взаимной совместимости. Разные овощные культуры могут не ужиться из-за разности в климатических предпочтениях, режимах проветривания и орошения, питания и подкормки.Каждый огородник поставивший теплицу мечтает о том, что бы вырастить в ней и огурцы, и перцы, и баклажаны с помидорами, и лук с фасолью. Вот только совместимы ли все эти культуры под одной крышей. Ответ очевиден, не совсем.Огурцы. Не забывайте что они любят влагу и тепло. Климатические условия оптимальные для выращивания рассады этой культуры от 20oС до 22oС. При появлении завязи культура требует повышения температурного режима до 25oС – 28oС. При поливе растения требуют теплой воды. Поливать их необходимо часто, можно даже пользоваться пульверизатором. К тому же часто проветривать теплицу нет необходимости. Огурцы не требовательны к внесению минеральных удобрений, за исключением азотсодержащих. Поскольку огурцы очень влаго- и теплолюбивы, то с ними вполне могут ужиться сладкие перцы различных видов.

огурцы в теплице
Томаты требуют совершенно иных условий выращивания в теплице. Им необходим умеренный режим как температуры, так и влажности. Непременно они потребуют обильных подкормок фосфор- и калий содержащими подкормками и умеренного внесения азота. Они очень чувствительны к проветриванию, которое должно для них стать регулярным.
томаты в теплице
До посадки рассады томатов в теплице можно выращивать такие овощные культуры как редис, салат или мелкий лук. Отличными соседями для помидор могут стать баклажаны. Но поскольку они любят влажность, то располагать их необходимо поближе ко входу или форточкам. С прочими овощами баклажаны не уживаются.
баклажаны в теплице
С другой стороны, если желание объединить овощные культуры под одной крышей теплицы очень велико, то для их выращивания необходимо создать индивидуальные климатические условия. Можно конечно теплицу разделить на несколько изолированных отсеков, создав там свой неповторимый микроклимат. Но влажность почвы будет общей для всех выращиваемых в этих отсеках культур.
Оптимальным вариантом выращивания овощей в теплице может стать своя теплицапод каждую культуру. В этом случае урожаи Вам будут обеспечены.

Яндекс.ДиректЗадумывая выращивать разные овощи под крышей одной теплицы, стоит подумать об их взаимной совместимости. Разные овощные культуры могут не ужиться из-за разности в климатических предпочтениях, режимах проветривания и орошения, питания и подкормки

Комментариев нет:

Отправить комментарий