четверг, 28 ноября 2013 г.

Выращивание огурцов зимой

как вырастить рассаду огурцов в домашних условиях
Выращивание рассады огурцов имеет свои особенности. В сегодняшней статье расскажу о том, как вырастить рассаду огурцов, что необходимо учесть, чтобы получить качественный урожай. Предлагаю узнать о подготовке семян огурцов к посеву, а также о том, какие условия необходимо создать рассаде огурцов и как ее высаживать на грядку. Несмотря на то, что огурцы вполне возможно вырастить посеяв сразу на грядку, их можно, а иногда и нужно выращивать рассадным методом. Но эта культура имеет свои особенности.

Подготовка семян огурцов к посеву

При правильном хранении (температура воздуха не выше +15°С, влажность 50-60%) семена огурца могут храниться 8-10 лет и при этом не терять всхожесть. Интересно, что более урожайными являются 3-4-летние семена.Вы можете пользоваться семенами, собранными на своей грядке, но тут нужно учесть некоторые моменты:

  • Семена сортовых огурцов вполне могут вырасти такими же какими они в позапрошлый сезон или пару лет назад. Обратите внимание, что семена прошлого года не рекомендуется высевать, поскольку они не будут такими урожайными, как бы вам хотелось.
  • Если вы соберете семена из гибридных огурцов F1, то тут уж вообще шансов получить огурцы с такими же характеристиками очень мало.
Иногда лучше использовать старые проверенные сорта, но часто нам хочется чего-то новенького. Сорта огурцов выбраны (или же их гибриды) и пора их подготовить к посеву. Замечу, что семена, приобретаемые в магазине, продаются уже обеззараженными и подготовленными, поэтому они не нуждаются в замачивании в растворе перманганата калия (марганцовки) или других органических обеззараживателях. Но если семена не магазинные, то их подготовка важна. Итак, для посева отбирают полновесные, не имеющие повреждений семена и проводят предпосевную подготовку, которая включает:
1. Замачивание семян
Семена огурцов заворачивают в ткань и помещают до наклевывания в воду комнатной температуры. Важно, чтобы вода только покрывала поверхность семян, так как ее избыток препятствует поступлению воздуха. Замачивание ускоряет прорастание семян.
2. Предпосевное закаливание
Этот процесс заключается в выдерживании ткани с семенами огурцов до 48 часов в холодильнике при температуре 0... -2 °С. После такого закаливания семена сразу же высевают. Важно, чтобы ткань была все время влажной, а семена не были проросшими. Закаливание повышает холодостойкость.
Для ускорения прорастания и повышения всхожести 6-8-летние семена барботируют около 18 часов. Для этого в банку с водой опускают аквариумный процессор и помещают в нее марлевый мешочек с семенами. После барботирования семена незамедлительно высевают. Предпосевная подготовка семян – важный этап. Поскольку она ускоряет появление всходов, повышает устойчивость к стрессам и увеличивает урожайность.

Комментариев нет:

Отправить комментарий